Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > SNCT 2019
Início do conteúdo da página

IIª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia no IFSP – Campus Avançado São Paulo – São Miguel 

Publicado: Quarta, 04 de Setembro de 2019, 14h53 | Última atualização em Quinta, 10 de Outubro de 2019, 20h57 | Acessos: 2078

"Bioeconomia: Diversidade e Riqueza para o Desenvolvimento Sustentável"

16-19 de outubro de 2019 

São Paulo, SP, Brasil

 04/09/2019

SOBRE O EVENTO

A IIª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia no IFSP – Campus Avançado São Paulo – São Miguel tem como objetivo promover a divulgação e a popularização da ciência e contribuir com a compreensão dos seus desdobramentos na sociedade, observando impactos, bem como possibilidades que este saber promove (progresso tecnológico, bem-estar, sustentabilidade ambiental, segurança, conforto e novas formas de interação).

As atividades propostas nessa ação visam estimular a curiosidade científica, o caráter inquiridor e o pensamento crítico dos discentes e dos membros da comunidade externa, uma vez que o evento é gratuito e aberto ao público.

O evento conta com uma programação diversificada, com momentos para informação e reflexão, tanto conduzidas por especialistas (palestras, oficinas práticas, rodas de conversa e exposições e etc.), como ações intermediadas pelos membros da comunidade educativa de São Miguel Paulista. Para maiores detalhes acesse o quadro de atividades da semana.

A Semana Nacional de Ciência e Tecnologia do IFSP Campus Avançado São Paulo – São Miguel acontecerá nas instalações do IFSP-SMP, localizado na R. Ten. Miguel Délia, 105 - Vila Rosaria, no período de 16/10/2019 a 19/10/2019.

Nesta semana nossos servidores e discentes estarão empenhados em divulgar a ciência e a tecnologia junto à comunidade.

É só chegar ...  venha somar!

 INSCRIÇÕES

https://forms.gle/bhvKzJaGuHWeM6CA9

  ATIVIDADES

 Acesse aqui o cronograma de atividades 

 INSCRIÇÕES NAS OFICINAS

 https://forms.gle/CX8thdJfXWYjUsJx5

 APRESENTAÇÕES

Confira a lista de trabalhos aceitos para as apresentações.

Acesse aqui.

As apresentações terão tempo máximo de 10 min e 5 min para perguntas.

COMISSÃO ORGANIZADORA

 Servidores

Altair Aparecido de Oliveira Filho

Luciano Kiwamen

Rodrigo Holdschip

Suzy Sayuri Sassamoto Kurokawa 

Vinicius Matheus Caldart 

 Discentes

Alejandra Rodas Gonzales

Ana Araujo Silva

Giulia Alves Pereira

João Pedro Almeida dos Santos

Liliane Domingos da Silva

Miguel Gusmão Bouças

Rodrigo Emidio Pereira de Carvalho

Anna Beatriz da Silva Garcia

Barbara Valentine Barboza dos Santos Silva

Estela Targino do Nascimento Pedro

Isadora Matias de Melo

Karine Braz Pereira

Ryan Ferreira dos Santos

Luan de Sousa Oliveira

Fim do conteúdo da página